понедельник, 1 апреля 2013 г.

Блокнот от корки до корки


Решала я сделать блокнот в подарок одной замечательной девочке.Как же сделать блокнот своими руками от корки до корки?Нашла вот такой замечательный и подробный МК,по которому и буду делать блокнот,но в другом оформлении.
Материалы:
 -линейка, карандаш, ножницы, иголка или шило, канцелярский нож
- клей или двусторонний скотч (лучше и то и другое)
- нитки, бинт или хлопчато-бумажная ткань
- коврик для защиты поверхноти стола
- бумага офисная А4 (20 листов)
- плотный картон для каркаса обложки
- цветной картон меньшей плотности для обложки
- декоративная бумага
- элементы декора (кружево, лента, стразы)
Размер будущего блокнота 11 на 15 см
1. Возьмем листы бумаги А4 и разрежем их поперек.

2. Согнем разрезанную бумагу еще поперек (чтобы сгиб был ровный, проведите линию шилом или иголкой (аккуратно))
3. Согнутые листочки  разложите кучками по 5 штук и проделайте шилом или иголкой отверстия вдоль сгиба. От краев отступите по 1.4см, далее расстояние между дырочками - 2 см.

4. Сшиваем листы с помощью иголки и нитки х\б. Начинаем прошивать с внешней стороны, чтобы внутри не было узелков. Закрепите нить вначале и в конце узелком. 



5. Склееваем сшитые листы. Проведите тонкую полоску клея вдоль шва первой "пятерки", наложите сверху вторую (внимательно следите,чтобы все было ровно), прижмите, немного подождите, сделайте то же самое с остальными "пятерками". Получается основа блокнота.

6. Для прочности проклейте корешок блокнота бинтом или тканью (у меня ни того ни другого не нашлось, использовала ленту).
7. Основа блокнота готова. Перейдем к созданию обложки. Возьмем цветной картон для обложки 26 х 17 см. Возьмем 3 части плотного картона. Два прямоугольника размером 15 х 10.5 см, одна полоска размером 15 х 1.2 см.
8. приклеим плотный картон к картону обложки с помошью двустороннего скотча. Расстояние от краев по 1 см, положимте корешок между прямоугольниками, отступив приблизительно 0.9см от каждого прямоугольника.
 9. Обрежем углы как показано на фото.
10. Загнем и приклеем картон обложки к плотному картону. (в этом случае используйте клей посильнее)
11. Если вам нужна закладка, приклейте ее сейчас.
12. Согните обложку у корешка в обе стороны несколько раз.
13. К основе блокнота нужно приклеить форзацы. Возьмем 2 листа декоративной бумаги размером 21 х 15, согнем их поперек и приклеим к основе таким же способом как приклеивали маленькие книжечки для основы. (тонкий слой клея у шва). 




14. Приклеиваем форзац к обложке. (сначала делаем примерку, вкладываем основу в обложку, закрываем, смотрим где надо приклеивать, чтобы все было ровно).
Блокнот готов. Осталось задекорировать по вашему вкусу.

Источник








Комментариев нет:

Отправить комментарий