пятница, 19 апреля 2013 г.

Теория цвета в скрапбукинге.

Цвет – это секретный язык скрапбукинга, цвет помогает рассказать нашу историю на скрап-странице. Каждая фотография имеет своё настроение и наша задача – передать это настроение на странице (или в альбоме) с помощью цвета. Очень важно сделать правильные цветовые акценты. чтобы передать всю красоту момента.

Цветовое колесо.Для создания правильных цветовых сочетаний дизайнеры пользуются цветовым колесом, которое состоит из 3 групп цветов:Основные (первичные) цвета - жёлтый, красный, синий. Вторичные цвета - оранжевый, фиолетовый, зеленый.Эти цвета мы получаем путем смешивания в равных частях первичных цветов: желтый+красный=оранжевый, красный+синий=фиолетовый, синий+желтый=зеленый. Третичные цвета, получаем путем смешивания вторичных цветов с соседними первичными.оранжево-красный (шафранный);зелено-желтый (цитрусовый);сине-фиолетовый (сиреневый);красно-фиолетовый (пурпурный);желто-оранжевый (янтарный);сине-зеленый (бирюзовый).Коричневый также третичный цвет, который получится, в случае, если соединить все 3 основных цвета.Белый, черный и серый цвета относятся к ахроматическим цветам. При смешивании цветов следует помнить 2 правила:1. Белый цвет дает рождение новому оттенку.2. Черный цвет «убивает» каждой оттенок. Черный цвет при добавлении нескольких капель к главный группе цветов позволяет создать «грязный» цветовой ряд. Белый же цвет, соединяясь с главными цветами, дает начало пастельному цветовому ряду.
В итоге в цветовом колесе имеем 12 цветов: 3 первичных, 3 вторичных и 6 третичных.

Основные цветовые сочетания.Как уже говорилось, цвет – неотъемлемая часть скрап-страниц, которая позволяет создать атмосферу. Использование цветового колеса облегчит трудную задачу выбора цвета для ваших страниц. Рассмотрим самые часто используемые цветовые сочетания (к любому из этих сочетаний мы можем добавить черный, белый, серый):
1. Монохроматическое сочетание – это использование различных оттенков одного цвета (от бледного до насыщенного). Это самое легкое цветовое сочетание.
2. Комплиментарное сочетание – это использование цветов, находящихся на противоположных концах цветового колеса. Например, красный и зеленый, оранжевый и синий, желтый и фиолетовый. С такими контрастными сочетаниями вы создадите динамичные странички. Но можно так же смягчить цвета, используя пастельные –например, бледно-розовый и бледно-зеленый.

3. Аналоговые сочетания – это использование цветов, находящихся рядом на цветовом колесе. Выберете один аналоговый цвет в качестве основного, второй – будет дополнительным, третий – для акцентов.
4.  Сочетание «Треугольник» - использование 3 цветов, находящихся на равном расстоянии друг от друга в цветовом колесе. Выберете один цвет, который будет основным, два других – для акцентов.
5.  Для усиления контрастов и многоцветности можно воспользоваться еще двумя цветосочетаниями«Квадрат» и «Тетраэдр». Вы получите очень яркие (немного детские) цветовые сочетания, с которым надо аккуратно работать, чтобы не переборщить.
Лучше всего ограничить количество цветов на вашей странице до 3-х, чтобы цвета страницы не конкурировали с цветами фотографии. Чтобы выбрать подходящую палитру цветов для страницы – отталкивайтесь от цветов фотографии. Если вы распечатаете фотографии в черно-белом варианте, то тогда можно выбрать любую цветовую гамму.

«Холодные» и «теплые» цветаЦвета в цветовом колесе так же делятся на «холодные» и «теплые»фиолетовый синий зеленый - "холодные", красный оранжевый желтый - "теплые".
У каждого цвета существует эмоциональный критерий, согласно которому каждый цвет несёт свое настроение и вызывает определённые эмоции. Например:* Розовые цвета – женственны, жизнерадостны, романтика, невинность* Красные – чувственны, дерзки, сразу привлекают внимание, страсть, энергия* Оранжевые – символизируют тепло и уют* Желтые – доброжелательны и жизнерадостны* Зеленые – одновременно успокаивают и подбадривают, гармония* Синие – цвета неба и воды, символизируют спокойствие, мир, свежесть* Фиолетовые – возбуждающие и сексуальные, загадка, тайна* Коричневый – стабильность, комфорт* нейтральные пастельные – спокойствие и умиротворение
Если же вы решили сделать акцент на событии, то можете воспользоваться традиционными праздничными цветами:День Рождения — оранжевый, желтый, красныйНовый год – зеленый, красный, белый, золотой, серебряныйДень св. Валентина – красный, розовый23 февраля – зеленый, красный, синий, цвет хаки, коричневый8 марта – светло зеленый, желтыйСвадьба – белый, серебристый, золотой.
В скрапбукинге очень важны гармония и баланс.. Чтобы научиться правильно подбирать цвета и цветовые сочетания требуется опыт и практика. Конечно, не сразу получится правильно подбирать цвета и цветовые сочетания, для этого нужен опыт и практика, но не бойтесь экспериментировать!  Чем больше вы будете экспериментировать и использовать различные цветовые сочетания – тем лучше у вас будет получаться.

Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий